Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Галиполи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Кино и музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав Стебко
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2989
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 12:45 am    Заголовок сообщения: Галиполи Ответить с цитатой

Галиполи
http://kinopod.ru/video.html?id=5933
Мне очень понравился, там и войны собственно чуть-чуть, но это отличный фильм о войне.

_________________
Оно то конечно так, только трошечки не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кизилкурт
Местный

   

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 511
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь интересные комментарии к фильму.
http://pavelshkapenko.ru/booksandmovies/gallipoli/
Цитата:
Крайне мало кто из соотечественников знает, о событиях Дарданельской операции, Галлиполи, и «Битве при Неке», хотя последняя, является своего рода аналогом «атаки легкой бригады» (кавалерии) за тем исключением, что если при Балаклаве погибла знать, да и событие практически не оказало влияние на исход боевых действий, то при Галлиполи погибали все, да последствия были весьма серьезные. Впрочем, боюсь, что с каждым годом, не то что «Битва при Неке», но и «атака легкой кавалерии» будут восприниматься все большим количеством россиян, как ничего не значащий набор слов. Но вернемся к Галлиполи…
Речь идет не столько о боевых событиях, но о блестящем одноименном австралийском фильме 1981 года. Один из двух главных героев фильма Арчи (сыгранным Марком Ли – талантливым актером, известность которого, однако, не смогла преодолеть просторы зеленого континента) – молодой бегун из Австралии пробежавший 100 ярдов за 9 с половиной секунды в 1915 году (100 ярдов – это практически 91 с половиной метра. Можно спрогнозировать, что 100 метров он пробежал бы за 10,4 секунды, чего как раз бы хватило для победы в первенстве России… 2012 года!) Патриотическая пропаганда совсем заморочила парню голову, и он решил отправиться на первую мировую войну. В ту пору, АНЗАК (Австралийский и Новозеландский армейский корпус) активно участвовал в Дарданельской операции. Целью британских войск (разумеется, АНЗАК не играл основную роль, Австралия была Британским доминионом), было взятие Константинополя (Стамбулом он стал лишь в 1930 году) и вывод Турции из первой мировой войны. Не на тех напали. Турция, во главе с великим Кемалем Ататюрком и при помощи немецких генералов отбила все атаки. Однако, многочисленные потери апреля 1915 года не были должным образом описаны в австралийской прессе, которая славословила героев, и принижала жертвы.
Но вернемся к тому забегу, где Арчи показал исторические 9,5. Единственным достойным соперником Арчи становится Френк Данн, которого сыграл молодой Мел Гибсон. Френк не имеет ни малейшего желания идти на войну, но в связи с тем, что неудачно поставил на самого себя в забеге (выиграл Арчи) – вынужден присоединиться к Арчи. Они направляются к Перту – откуда, выходит корабль к месту боевых действий. При доезде на поезде, выясняется, что они сели не в тот вагон, и им необходимо пройти 50 километров через пустыню. Путь через пустыню, становится блестящей антивоенной метафорой. Дорога по пустыне, это в принципе – путь в никуда через Ад, однако, он дополняется двумя блестящими сценами. Сначала, Арчи и Френк встречают бомжа. Диалог между ними заслуживает всяких похвал:
Бомж: Вы куда?
Арчи: На войну.
Бомж: Война? На нас напали?
Арчи: Нет. Германия воюет с Англией.
Бомж: О господи, а как это началось?
Френк: У него спросите.
Арчи: Я точно не знаю, как началось, но знаю, что во всем виноваты немцы (!!!)
Бомж: Так Вы едете воевать с Германией?
Френк (ехидно): Нет, с Турцией!
Бомж: О господи, а это еще зачем?
Френк: У него спросите.
Арчи: Турция союзник Германии!
Бомж: Ну и новости узнаешь… Стоп. А причем здесь мы?
Арчи: Мы должны защищать свободу. Иначе они придут к нам!
Бомж: Ну и пусть приходят…
Если это диалог демонстрирует абсурдность похода Австралийцев на чужую войну, то следующая сцена – нравы того времени. Арчи и Френк знакомятся с молодой фермершей, которая приглашает их на ранчо, где живут ее родители и многочисленные родственники. Арчи говорит, что идет на войну, а Френк говорит, что у него более важные дела в Перте. Вся семья начинает моментально «заклевывать Френка», и восхвалять Арчи. Когда к этому присоединяется и молодая девушка (ведь так романтично превратить молодого героя в пушечное мясо!), Френк окончательно сдается и отправляется на войну. Арчи устраивается в кавалерию, а не имевший навыков с лошадьми Френк – в пехоту. В июле 1915 года, наши герои попадают в тренировочный лагерь в Каир, но даже там, тренировки на фоне пирамид были слишком далеки от войны. Зато, Френку удается перевестись в кавалерию (в Турции лошади были невостребованы).
В начале августа, союзники предпринимают, по сути, последнюю попытку взять Турцию. В бухте Сувла высаживается массированный десант австралийских войск, которые должны подготовить атаку, еще более массированного британского десанта. События, которые произошли 7 августа, получили название «Битва при Неке», но мне, название «Резня Годдли» нравится больше – оно лучше отражает одну из главных трагедий австралийского народа. План был следующим: сразу после четырех утра, Австралийские морские войска должны были нанести мощные удары, чтобы вывести пулеметы из цели, и заставить турков лечь в окопы. В это время, солдаты АНЗАКА должны были броситься в штыковую и уничтожить врага. План был хорош, но исполнение… О ужас, военачальники забыли сверить часы. Полковник Робинсон, дал команду закончить огонь с моря, когда на его часах было 4:30, а на часах руководителя кавалерии майора Бертона 4:25. Стоит, заметить, что майору нужен был гонец, и он предложил эту роль Арчи, как прославленному бегуну. Тот хотел принять участие в боевых действиях и отказался в пользу Френка. И вместо того, чтобы проявить инициативу и броситься на турков, тот отправляет Френка связаться по телефону с Робинсоном и принести трубку майору. Робинсон требует атаковать, и первые две волны атаки были полностью смыты шквалом турецких пуль. В этот момент связь прерывается, и майор отправляет Френка к Робинсону. Тот, по-прежнему, требует атаковать. Френк возвращается, и предлагает идти на самый верх. Бертон соглашается¸ и отправляет его к генералу Гарднеру. Френк бежит по короткой дороге под пулями и генерал выдавливает из себя, что меняет решение и нужно прекратить атаку. Френк понимает, что от его скорости зависят сотни жизней и бросается назад. В это время, связь как на грех налаживается, и Робинсон дозванивается до Бертона, и требует атаковать. Бертон понимает, что отправляет людей на смерть, и отправляется вместе с ними. Люди пишут предсмертные письма и бросаются из окопов. Некоторые без штыков, понимая, что разницы нет. Среди них Арчи, отправляющийся на свой последний спринт. Френк опоздал на несколько секунд. Последний кадр фильма – пуля, попадающая в Арчи – сменяется титрами под величественное «Адажио» Томазо Альбинони – центральную музыкальную тему фильма. Ее трагизм, достойно венчает одну из самых сильных антивоенных картин за всю историю. Война, это в принципе – преступление и нелепость, а уж «Резня Годдли» идеально подходит для трагического пацифистского гимна.
P.S. «Битва при Неке» стала последней реальной попыткой союзников добиться успеха на турецком фронте. Через несколько месяцев, войска были эвакуированы.
P.P.S. Все, что происходило в историческом контексте правдиво, за исключением нескольких деталей. Героев Арчи и Френка не существовало, хотя за основу были взяты реальные персонажи, история жизни которых, однако, весьма отдаленно напоминала сюжетную линию фильма. Майора Бертона не существовало – однако, легко угадывается его прототип – подполковник Ноэль Бразьер. Тот действительно пытался предотвратить резню, однако, не возглавлял третью волну атаки, и даже пережил Вторую мировую. Робинсона также не существовало и его прототип – полковник Антилл, действительно сыграл трагическую, черную роль тупого военного, не готового менять изначальный приказ. Генерал Гарднер еще один вымышленный персонаж. Я полагаю, что он олицетворяет самого Годдли, роль которого в оперативном управлении войсками во время «Битвы при Неке» неясна. Впрочем, все разночтения малосущественны и не могут ставить под сомнение статус «Галлиполи», как одной из величайших пацифистских кинокартин в истории…
09.07.2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thor
модератор, сын боярский

   

Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1702
Откуда: из славного града Белегорода

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм толковый - пожалуй, на мой вкус, одни из лучших про Первую мировую.
_________________
Omnibus disputandum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Кино и музыка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS