Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
По горячим следам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Лавренев. "Сорок первый".
http://lib.ru/RUSSLIT/LAWRENEW/41.txt
В "Сорок первом" один из вымышленных героев имеет слишком конкретную биографию:
Цитата:
Было обозначено в документах, что гвардии поручик Говоруха-Отрок, Вадим Николаевич, уполномочен правительством верховного правителя России адмирала Колчака представлять особу его при Закаспийском правительстве генерала Деникина. Секретные же поручения, как сказано было в письме, поручик должен был доложить устно генералу Драценко.

Отсюда вопрос: был ли у этого героя прототип с аналогичными полномочиями?
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "41-й" написан в 1920-е годы?

Просто в 1930-е канонизация образов стала глобальным явлением.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
А "41-й" написан в 1920-е годы?

Лавренев написал "Сорок первый" в период службы в Туркестане, а издал в 1924 году. В 1927 году рассказ впервые экранизировал Протазанов.
Автобиография Лавренева.
http://www.pseudology.org/Literature/Lavrenev_BA.htm
Цитата:
По дороге в Киев, на станции Мироновка, меня увидел Наркомвоен Украины Н.И.Подвойский и тут же забрал в свой полевой штаб Начартом. Подвойский проводил решающую операцию по ликвидации банды атамана Зеленого. В последнем бою, при прорыве бандитов через полотно железной дороги у разъезда Карапыши, я был тяжело ранен в ногу, эвакуирован в Москву и по выздоровлении направлен в Ташкент в распоряжение Политотдела Туркфронта. С этого момента для меня кончилась строевая служба. Я был назначен секретарем редакции, а позднее заместителем редактора фронтовой газеты «Красная звезда». Одновременно работал в «Туркестанской правде», ведя литературный отдел и приложения к газете. За годы, проведенные в Средней Азии, я написал много небольших газетных новелл, повесть «Ветер» и большие рассказы «Звездный цвет» и «Сорок первый». Иногда еще писал стихи, но в 1923 году окончательно ушел в прозу. В декабре 1923 уехал в Ленинград, демобилизовался и весной 1924 года напечатал в ленинградских журналах «Красный журнал для всех» и «Звезда» последовательно «Звездный цвет», «Ветер» и «Сорок первый».

_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно - пересмотрел "Чапаева" (1923) - описания действий Красной Армии, отношение населения, качества колчаковцев - это правда или уже вымысел?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю потихоньку белогвардейскую литературу - именно литературу, написанную уже в 1930-1950-е годы.

Удивляет обеление себя любимых - красные все идиоты, воевать не умеют, только убегают, не умеют даже стрелять, комиссары все тупые садисты и трусы, никто за красных воевать не хочет, все убегают от них и сдаются в плен храбрым белым в соотношениях 100:1 как минимум...

А результат какой? Всем известный. И объяснений такая "литература" этому феномену не дает.

Насколько можно признать ценными для понимания эпохи все эти "творения" типа "Походы и кони", "Враги", "Конь бледный" и т.д.?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Интересно - пересмотрел "Чапаева" (1923

Вот тоже весьма интересный Чапаев.

http://rutube.ru/tracks/2563000.html
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Удивляет обеление себя любимых - красные все идиоты, воевать не умеют, только убегают, не умеют даже стрелять, комиссары все тупые садисты и трусы

И при этом многие этому верят...
Как верят и тому, что красные выиграли исключительно благодаря случаю.

Nie-junmen писал(а):
Насколько можно признать ценными для понимания эпохи все эти "творения" типа "Походы и кони", "Враги", "Конь бледный" и т.д.?

Боюсь, что нулевой... Ну только если очень постараться, можно найти там какие-то моменты - детали тех иди иных операций, но это не совсем понимание эпохи.
Хотя возникает вопрос - может эти господа сами искренне верили, что дело именно так обстоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно, в Википедии вычитал чУдные цифры - мол, красных было 3 млн. в армиях всех фронтов, а белых по максимуму - всего 250 тыс.!

Буденного Мамонтов презрительно называет вахмистром и постоянно говорит, что его всегда били и Барбович, и Улагай, и Бабиев, но результат почему-то радикально противоположный.

Правда, у Мамонтова есть интересные заметки про коней, про порядок несения службы артиллерией и т.п. Но когда он пишет, что 1 белый при отступлении Улагаевского десанта взял в плен сразу 7 вооруженных и готовых к бою красных пехотинцев, загнавших белых в плавни...

Я согласен, что в 1918-1919 годах РККА училась воевать, строилась с нуля, что объясняет многие неудачи и поражения, но уже в 1919 г. были сокрушены почти одновременно и Деникин, и Юденич, и Колчак - о чем это говорит? Что белые были лучше и за красных никто не хотел воевать?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы читали "Флегетон"?
не нашел в списках и зело удивился. пишет беляк. без малейшей симпатии к красным.
http://lib.rus.ec/b/58157/read

но пишет так,что вопросы лично у меня,по прочтении отпали.
помню дико смеялся прочитав о телеграмме Слащева "тыловая сволочь может слезать с чемоданов" LOL

вот первый попавшийся отрывок (прямо почти в начале):

Цитата:
Итак, нам пришлось скверно. Красные были давно не те, что в чернецовские времена. Еще весной 19-го в Донбассе мы могли позволить себе роскошь наступать колоннами и ходить в «психическую» – без выстрелов, со стеком и под песню (пели отчего-то исключительно «Белую акацию»). Ну, а если попадалась какая-то упрямая дивизия, как правило, венгры или китайцы, мы попросту перебрасывали на грузовиках все, что у нас было в нужное место – и давили огнем. За остальной фронт можно было не волноваться: краснопузые дисциплинированно ждали, когда мы прогрызем оборону, а потом уже совместно бежали. Вот бегали они хорошо, не спорю. Так мы их и гнали почти до Тулы. А когда маятник качнулся обратно, и головорезов Андрюшки Шкуро шуганули от Орла, то красных, считай, подменили. Тут уж в психическую со стеком не пойдешь. Тут дай Бог пулеметами отбиться. Не те стали краснопузые!

Чудес тут, собственно, нет, просто господин Бронштейн начал что-то соображать, и часть офицеров направил не в подвалы Лубянки, а прямиком в кристально-классовую Рачью и Собачью Красную Армию. Говорят, к каждому офицеру там приставлен еврейчик, чтобы следить за, так сказать, благонадежностью и в случае чего стрелять оного офицера на месте. И правильно! А то думали господа служивые отсидеться, гуталинчиком приторговывая. Тогда, в декабре 17-го, в Ростове из офицеров можно было сформировать корпус полного состава. А сколько ушло с Лавром Георгиевичем? Так что нечего их жалеть. Мы, во всяком случае, бывших офицеров в плен не брали. И ежели, не дай Господь, конечно, придется возвращаться и все начинать по новому кругу, то и брать не будем. В конце концов, господа пролетарии дерутся за свой классовый рай с бесплатной селедкой, а эти, которые бывшие, за что? За хлебное и прочее довольствие? Ну и пусть не жалуются!

Так или иначе, но тогда, под Токмаком, нас обложили по всем правилам. Грамотно обложили – и стали выкуривать. Первый день еще можно было держаться: патронов хватало, да и у красных не хватало артиллерии. Но даже и без артиллерии прижали они нас крепко, головы поднять не давали, а к вечеру на горизонте, словно призраки из нашего недавнего прошлого, появились пулеметные тачанки. Тут началось нечто вроде легкой паники, кто-то первым брякнул «Упырь», и всем стало не по себе.

Этот «кто-то» был, по-моему, все тот же штабс-капитан Докутович. Я тогда забежал в наш, с позволения сказать, штаб, то есть в более-менее протопленную хату, где находился подполковник Сорокин, и куда мы стаскивали раненых. Подполковнику Сорокину уже тогда было худо, он все время кашлял, но держался молодцом и командовал дельно. Туда же, в наш импровизированный штаб, заскочил и штабс-капитан Докутович. Он, помнится, попросил последний пулеметный расчет, естественно, его получил и, уже прикуривая, брякнул об Упыре. Храбрый он офицер, и воюет недурно, но махновцы – его больное место. Все не может забыть бой под Волновахой. И я не могу забыть Волноваху, но в Упыря, признаться, не поверил. Просто господа большевики научились всякому, в том числе и пулеметным тачанкам. Вскоре выяснилось, что так оно и было. Наступали на нас чухонцы, то есть красные эстляндцы, и тачанки были их собственные. Чухонские, так сказать.

У меня еще стреляли три пулемета, и я, не мудрствуя лукаво – где уж тут мудрствовать, на таком морозе! – поставил два пулемета по флангам, а третий в центре. Благо, впереди была степь, мертвых зон практически не оставалось, а патроны еще имелись. Помнится, на левом фланге за пулеметом был поручик Голуб, а на правом – поручик Усвятский. Я находился в центре, словно Спаситель на Голгофе, и под прикрытием бывшего сельского учителя из Глухова и бывшего студента-химика Харьковского технологического института чувствовал себя вполне спокойно. Когда мои фланги начинали замерзать, бывшего учителя и бывшего студента меняли прапорщик Новиков и подпоручик Михальчук. При себе я держал поручика Огоновского, который, несмотря на хандру, был еще способен заменить меня на пулемете. Нижних чинов я к пулеметам не подпускал. На всякий случай.

_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Скажу честно, в Википедии вычитал чУдные цифры - мол, красных было 3 млн. в армиях всех фронтов, а белых по максимуму - всего 250 тыс.!

чистая правда,если учесть в красной армии того времени из 10 "едоков" был 1 "боец". делите на 10-и будет 300 тыс. 5млн армия-500 тыс.
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там вообще много интересного.
вот еще кусок

Цитата:
Перечитал вчерашние записи и понял, что избрал несколько неверный тон. Тогда, после Перекопского боя, легко было крыть краснопузых и свистеть им вслед. Но теперь свист идет по другому адресу, и приходится быть поскромнее. Я имею в виду не только белое дело вообще, но и зимние бои 20-го в частности.

По чести говоря, мы не должны обвинять ХIII армию красных и лично господина-товарища Геккера в стратегической и оперативной безграмотности. Прежде всего, и я в этом абсолютно уверен, их толкали в спину. Господин Бронштейн спешил занять Крым, и в этом он был абсолютно прав. Красные к январю прошли от Тулы и Орла до Таврии, войска, само собой, устали, в тылу у них крутился Упырь, и после этого ждать от смертельно измотанных частей какого-либо чуда не приходилось. К тому же, они имели все основания надеяться, что три тысячи недобитых офицеров и нижних чинов на Перекопе и Чонгаре – это лишь заслон, необходимый для прикрытия эвакуации Крыма. Интересно, а какие основания были у них думать иначе? Генерал Шиллинг сдал Одессу, имея вдесятеро больше сил да еще союзный флот впридачу. О Добрармии на Кавказе я уже и не говорю. Вот они и сунулись. Да, железная воля и гений Якова Александровича сделали невозможное, но долго так продолжаться, ясное дело, не могло. Красные, подчеркну еще раз, воевать научились, что нам и пришлось почувствовать в самом скором времени.

Я написал о том, что красные научились воевать, и поневоле задумался. Пишу это уже не в первый раз, но следует, очевидно, объясниться подробнее. С самого начала мы воевали лучше с точки зрения тактической и оперативной. Попросту говоря, рядовой, унтер-офицерский и офицерский состав до командира полка у нас был подготовлен лучше. Чему тут удивляться, ежели в Ледяном походе штаб-офицеры шли рядовыми! С точки зрения большой стратегии обе стороны, признаться, воевали скверно. К 20-му году красные догнали нас в тактическом и оперативном отношении, а в стратегии и мы и они явно топтались на месте. Рискну забраться в самые ученые дебри, но, по-моему, беда была в том, что наши генералы, как и их так называемые «спецы», то есть, те же генералы, воевавшие за большевистский паек, не могли забыть опыт Германской войны с ее фронтом, тылом, базами снабжения и Земгором. Смута требовала совсем другого, и первыми это поняли не мы и не они, а такие Стеньки Разины, как Упырь. У него было все наоборот: ни фронта, ни тыла, база снабжения – впереди, ну а остальное – по Суворову. Так вот, Яков Александрович, хотя и разделал махновцев, как Бог черепаху, сам многому у них научился. И не только он, но и его офицеры, к числу которых рискну отнести и нас, сорокинцев, воевали теперь по-махновски. Зимой 20-го это нам очень помогало. Но и красные умели учиться, в том числе у того же Упыря.


чувствую сейчас буду перечитывать В очках LOL
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL
забавно. я был уверен что это вроде мемуаров а оказалось-выдумка? Shocked Shocked Shocked

когда читал в бумажном варианте даже мыслей не возникло LOL LOL
сейчас посмотрел-ой,мама! Embarassed LOL

все моя привычка не смотреть на авторов Улыбка

убирать не буду,поскольку это же "художественная литература", пусть и не участника Смеется и вообще книга-классная. как то очень легла на мое восприятие гражданки.

ну надо же ,сколько лет назад читал,даже тени мысли не возникло что это творение не современника LOL LOL LOL LOL
мда Embarassed LOL
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. — Л.: Издание Военной Типографии Управления Делами НАРКОМВОЕНМОР и РВС СССР, 1926.
http://militera.lib.ru/science/olikov_s01/index.html

Из предисловия:
Цитата:
Работа тов. Оликова, представляя собою первую попытку освещения проблемы борьбы с массовым дезертирством в нашей гражданской и вообще классовой войне, дает, в этом отношении, очень много чрезвычайно интересного и поучительного материала. Несмотря на ее неполноту, вызывает прежде всего большой интерес фактическая канва всех мероприятий Советской власти по борьбе с дезертирством, до этого остававшаяся неизвестной; равным образом очень интересны первые документальные цифры дезертирства, о величине которых имелось преувеличенное представление. Но центр тяжести в работе, ее наибольший интерес заключается в тех методологических указаниях и выводах, которые дает автор на основании проработанного им фактического материала и собственного опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, ход с веткой на Боярку ("смены не будет!" (с) ) у Островского - надуманный или реальный ход?

Ведь если в конце 1921 г. для Киева сложилась критическая ситуация с топливом, то почему она не складывалась таким же образом в предыдущие годы, когда еще шла война?

Вопрос провокационный, конечно, но возник.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Ведь если в конце 1921 г. для Киева сложилась критическая ситуация с топливом, то почему она не складывалась таким же образом в предыдущие годы, когда еще шла война?

Первое пришедшее в голову предположение - отказ от политики военного коммунизма и переход к НЭПу привел и к формированию новых "связей" в хозяйстве. Какое-то время ушло на то, чтобы они сформировались и наладились, и в этот короткий период сбои наверняка были. Не исключаю, что на Украине осенью 1921 г. была именно такая ситуация.
Второе предположение - все накапливалось постепенно, до поры удавалось обеспечивать снабжение, но осенью 1921 г. рухнуло. Пример такого - продовольственный кризис в Петрограде в начале 1917 г. - тоже, на первый взгляд, неожиданный. Однако, стоит чуть покопаться - и выясняется, что предыдущей зимой (1915/1916) ситуация была не намного лучше, точнее проблемы со снабжением начались уже тогда. Какое-то время что-то удавалось делать (весной-летом использовали водный транспорт), но с наступлением новой зимы ситуация опять стала ухудшаться).

И, конечно, надо смотреть конкретные данные по Киеву того периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS