Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Шахматное кафе "Проходная пешка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если будем втроем,то предлагаю следующее-играем крест накрест. раз формально мой черед играть с вами черными,камрад Гридь, то с камрадом Прохожий я начинаю белыми.вы-наоборот. по завершении партий-смена сторон.
если еще кто присоединится-разбиваемся на пары.,и в три тура. (или в шесть?)

_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy
У меня более радикальное предложение - играть по "швейцарке" в два тура, оба тура одновременно.

По срокам. Думаю, ждать новых участников особо не стоит. Завтра вечером можно будет "перерезать ленточку". Никто не против?

P.S. Кстати, как будем выкладывать ходы на форуме? Если хотите, могу я, как делал это в матче: текст партии + диаграмма. Только тогда шлите мне в личку ходы в партиях между собой.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
играть по "швейцарке" в два тура, оба тура одновременно.

четыре игры сразу?
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

четыре сразу я не осилю Грустный
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.К. Тогда поступим так. Играем первый круг. Скажем, такой расклад:
1) Гридь - Ираклий;
2) Ираклий - Прохожий;
3) Прохожий - Гридь.

По окончании первого круга начинаем второй со сменой цветов.

Все согласны?
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да Улыбка
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак,камрад,что я увидел Улыбка
1. неудачная атака "с ходу". (даже подумалось,что вы злитесь на себя за ту ошибку в товарищеском матче,когда раздумывая как "стряхнуть" ферзя от короля подальше, забыли про угрозу ладье.)
вообще непонятная атака-двумя фигурами против всего фланга с жертвой офицера когда ферзь еще был "за горизонтом".
конечно она была легко отбита,и при внешнем натиске "белых" могла представлять угрозу только в случае серьезных ошибок "черных".
2. вторая фаза атаки-(на мой взгляд вторая ошибка)-это восьмой ход,когда вы решили съесть ладью отдав коня.
самым правильным (имхо) было бы отступить и заняться "развертыванием войск",поскольку за исключением фигур-участников мне ничего ниоткуда не угрожало даже теоретически,что резко сокращало ваши возможности к импровизации.
этот размен на мой взгляд ошибочен больше чем просто неразумная жертва офицера,поскольку при внешней выгоде-конь за ладью,в сумме лишал двух фигур за одну тяжелую,что в начале игры(снова имхо) гораздо хуже чем просто потерять офицера.
3. главное-вся эта затея не принося выгоды лишала вас драгоценных ходов(например нужно было выводить ферзя обратно),что не дало времени "убить" зарвавшуюся пешку,а когда время нашлось,там уже появилась еще одна.
4. видя что ваш авангард выбивается из сил,а арьергард еще не проснулся,я решил перехватить инициативу. это произошло,если память не изменяет,на 10м ходу,когда я пошел королем. вероятные угрозы в его адрес по расчетам должны были приносить больше выгоды чем вреда-то есть помогать "развиваться",пользуясь вашей инерционностью в атаке. например сделать "сцепку" коней и вывод ладьи,что в итоге и получилось.
5. двойная ошибка на 15м и 16м ходах. (100500 моих имхо Улыбка )
в первом случае закрываться было нужно не офицером а ферзем. и идти на размен(чего я кстати опасался,поскольку искать еще варианты "как уйти от размена ферзей" путало все что можно,не давало развиваться и отдавало инициативу,так что пришлось бы соглашаться.)
и сразу за разменом-все силы на убийство пешки,поскольку размен в той ситуации "отрывал" соперников друг от друга и давал пару ходов. кроме того это сильно "очищало поле"(размен ферзей) что в перспективе должно было вести к усилению мощи ваших тяжелых фигур.
вы же решили закрыться офицером,и тут же-
6. ошибка в рокировке. опять атака на короля,позволяющая мне развить коней и подготовить выход ладьи. в той ситуации (миллион моих имхо Улыбка ) раз уж вы не захотели идти на размен ферзей,то целью №1 должна была быть пешка.
7. а так получилось-атака не опасна,пешка жива, противник "развернулся" . в общем после 16 хода цунгцванг приближался семимильными шагами. уф. ну как-то так Улыбка
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy
Почитал, спасибо.
Есть интерсеные мысли, которые мне не приходили в голову.
В качестве ответа на Ваши замечания - моё ИМХО (не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет).

Гридь - Ираклий
(Королевский гамбит)

1. e2 - e4 e7 - e5
2. f2 - f4 e5 : f4
Белые начали с места в карьер, разыграв королевский гамбит - агрессивное начало, требующее от сторон точной игры.
3. Ng1 - f3 b7 - b6
4. Bc1 - c4 Bc8 - b7
5. Bc4 : f7 ...
Хотя строгие шахматные принципы не жалуют многоходовых движений в дебютной стадии партии одной и той же фигурой, а тем паче в короевском гамбите, который рассчитан на максимально быструю мобилизацию наличных сил для последующей атаки на позиции чёрных, грех было отказываться от возможности выманить их короля на открытое пространство.
5. ... Ke8 - f7
6. Nf3 - e5 + Kf7 - e8
7. Qd1 - h5 + g7 - g6
8. Ne5 : g6 h7 : g6
9. Qh5 : h8 ...
Да уж. Ситуация вселяет в белых уверенность: ферзевой фланг чёрных раскурочен, король лишён рокировки и к тому же застрял намертво в центре. Плюс ко всему, при материальном равенстве у белых атака.
9. ... Ke8 - f7
10. d2 - d3 ...
Здесь я ожидал от пана Ираклия хода 10. ... g5, пытаясь закрыть для белых вертикаль "f", на что предполагалось сыгарть 11. 0-0 Bh6 12.Qh7 + Kf8 13. h4 Nc6 14. hg B:g5 15. B:f4 B:f4 16. R:f4 + Nf6 17. Nc3 с последующим сдвоением ладей. Но, как говорят у нас на Украине, "не так сталося, як жадалося"!
10. ... Bf8 - g7
11. Qh8 - h3 d7 - d5
Этот ход чёрных стал для меня полной неожиданностью. Ждал чего угодно, но только не вскрытия центра. Казалось бы: зачем это чёрным надо? У них на носу белые ладьи на вертикале "f", так они ещё и вертикали "d" открывают "e".
Как бы то ни было, я решил дать сопернику возможность самому рыть себе яму и направил свой взор на пешку f4, имея в виду занятие линии "f" с последующей длинной рокировкой. А для этого следовало обезопасить свой ферзевой фланг от возможных действий чёрного слона Bg7.
12. Nb1 - c3 d5 : e4
13. Bc1 : f4 e4 : d3
В данной позиции изначально предполагалось совершить длинную рокировку (14. 0-0-0). Но при детальном её рассмотрении она показалась мне некомфортной после 14. ... B:c3 15. bc, и я отказался от этой идеи, отдав предпочтение короткой рокировке.
14. Ra1 - d1 Qd8 - e8 +
Этот промежуточный шах, хотя и был неприятным, но планов моих не нарушил:
15. Bf4 - e3 d3 : c2
Игра на нервах: реальной опасности эта проходная пешка пока не предсталяет, хотя, как покажет будущее, я слишком усыпил этим "пока" свою бдительность.
16. 0-0 ...
Сейчас, когда партия закончилась, эмоции ушли и я пытаюсь пронализировать свои ошибки, мне кажется, что точкой невозвращения был мой 14-ый ход, точнее решение эвакуировать короля вправо: фактически этим решением король а) уводился в сторону от потенциально опасной проходной пешки и б) попадал под действие слона Bb7.
16. ... Ng8 - f7
17. Rd1 - e1 Qe8 - g6
Итак, чёрные двумя ходами (14-ым и 16-ым) завершают создание батареии, действующей по диагонали a8 - h1.

Продложение следует.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
В качестве ответа на Ваши замечания - моё ИМХО (не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет)

так я не стреляю-сам то я ошибаюсь не реже,я же не специалист Улыбка
читаю ваш анализ- Shocked
"если бы остап узнал что играет такие мудреные партии..... (или как там?).....то он бы сильно удивился" Улыбка
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати,начало новой партии мне смутно напоминает предыдущую.
эти действия,что вы окрестили "королевский гамбит" называются так же или иначе,при игре черными?
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, камрад.
Строго говоря, Королевский гамбит предполагает следующую последовательность ходов: 1. e4 e5 2. f4 ... Суть дебюта сводится к жертве пешки f2 взамен на быстрое развитие своих сил. Затем возможна короткая рокировка с давлением на слабейшее звено обороны чёрных - пешку f7.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пан Гридь...Вы сообщите мне когда закончится одна из партий. Хорошо? Улыбка
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панна Ута, так ведь уже одна сподобилась! Вчерась пан Ираклий вдребезги разбил мою рать, о чём я оповестил уважаемое сообщество.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
о чём я оповестил уважаемое сообщество.

О боже мой ...я пропустила...

Прошу прощения! Грустный Грустный Embarassed
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит пану Ираклию полагается "Серебряная Королева" и мой воздушный поцелуй?
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Спорт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS