Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Происхождение человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сурик
Местный

   

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 371
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, на каком сайте встречала инфу, которая мне показалась заслуживающей внимания, которая, в свою очередь, является серьёзным аргументом "за" эволюционную теорию. Теория мутаций как главный механизм эволюции приобретает всё больше истинных оснований с появлением гипотез о микромутациях, такого рода мутации не являются выраженными и видимыми, как, например, уродства в результате воздействия радиации или явные мутагенные признаки наследственной изменчивости. Речь идёт о практически незаметном изменении морфологии в результате воздействия среды, например, появления большего количества отростков у нейрона,возможно, на один,их незначительное удлиннение, повышение температуры тела на 0,5 градуса и т д. Накопление со временем таких,считается, более полезных изменений и поднимает человека по эволюционной лестнице. Так что эволюция продолжается.)) В будущем учёные предсказывают уменьшение количества пальцев на конечностях.))
_________________
"В нашей стране, что бы стоять на месте - нужно бежать изо всех сил. А что бы двигаться вперед - нужно бежать ещё быстрее." Л. Кэррол ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурик писал(а):
В будущем учёные предсказывают уменьшение количества пальцев на конечностях.))

главное чтобы конечности не уменьшались Смеется
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурик
Местный

   

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 371
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):

главное чтобы конечности не уменьшались Смеется


дык, если признак окажется полезным, то всё может быть))
_________________
"В нашей стране, что бы стоять на месте - нужно бежать изо всех сил. А что бы двигаться вперед - нужно бежать ещё быстрее." Л. Кэррол ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Водолаз
Новичок

   

Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Феодосия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водолаз писал(а):
Человек произошёл от обезьяны.Грузины ют обезьяны шимпанзе.Евреи от обезьяны абрам гутанг.Русские от обезьяны гаврила (шутка).Уже не секрет что имеются артефакты принадлежащие человеку которым около 3 000 000 000 лет.В будущем научаться перемещаться во времени и наши потомки станут нашими предками.Это они создадут флору и фауну на Земле.

Пирамиды построены по всему нашему шарику и использовали их наши потомки как машина времени позже Египтяне приспособили под могилы.Не могли они соорудить такое в бронзовый век пирамида сложена из гранита,базальта и известняка.Взять хотя бы пирамиду Хеопса.2 300 000 блоков утверждают что построены за 20 лет.Более того каменоломни находились за сотню км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водолаз
А Вы запятые принципиально не ставите?
Суть Вашей мысли не всегда можно уловить ввиду их отсутствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vesti.kz/progress/92449/
Homo sapiens выжил благодаря сексу с неандертальцами
Цитата:
Сексуальные отношения между древними Homo sapiens и их эволюционными родственниками - неандертальцами (Homo neanderthalensis) имели решающее значение для иммунной системы современного человека. К такому выводу пришли исследователи Стэнфордского университета медицины в Калифорнии. Свои доводы они опубликовали в журнале Science, пишет BBC News.

Спаривание с неандертальцами, жившими 30 тысяч лет назад на территории Европы, а также с еще одним древним видом - так называемым "Денисовским человеком", позволило древним людям приобрести гены, которые до сегодняшнего дня помогают человеку справляться с вирусами, отмечают ученые.

Предыдущие исследования показали, что неандертальцы дали человеку от одного до четырех процентов современного генома.

Доказательства доисторических скрещиваний ученые нашли, исследуя антигенную систему HLA - один из важных компонентов иммунной системы человека, который, в частности, помогает справляться с проникшими в организм чужеродными бактериями. Выяснилось, что по крайней мере одна из разновидностей генов HLA часто встречается в современных популяциях человека в Передней Азии, но редко у жителей Африки. Исследователи объясняют это тем, что 65 тысяч лет назад древние люди покинули Африку и начали контактировать со своими более примитивными родственниками на территории Европы. В то время, как у оставшихся в Африке, таких контактов не было .

"Неандертальцы и Денисовские люди были приспособлены к жизни в Европе и Азии на протяжении нескольких сотен тысяч лет и имели соответствующий набор генов. А перебравшиеся сюда мигранты из Африки таких генов не имели, - поясняет руководитель исследования Питер Пархам. - Поэтому получение этих генов в результате скрещивания дало бы преимущество для населения, которое приобрело их".

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rus.ruvr.ru/2011/09/09/55927077.html
Ученые нашли нового предка человека

Цитата:
Недавно обнаруженный вид древних людей, австралопитек седиба, может лишить звания "проточеловека" человека умелого и стать переходным звеном между предками людей и древними приматами - к такому выводу пришли несколько групп ученых, изучавших найденные в ЮАР скелеты австралопитеков.

"Здравствуйте, я ваша тетя"

Останки случайно обнаружил сын Бергера на раскопках в пещере Малапа, в 40 км от Йоханнесбурга. Ученые нашли там скелеты самки примерно 30 лет и молодой особи в возрасте от 10 до 13 лет.

Антропологи сразу поняли, что это новый вид древнейших предков человека - обезьян австралопитеков. Они назвали его Australopithecus sediba ("sediba" на языке местных жителей означает "колодец" или "источник").

На изучение ископаемых костей ушло больше года. Исследователи разделились на несколько групп - одни устанавливали точный возраст находки, а другие занимались анализом особенностей скелета.

В итоге выяснилось, что найденные австралопитеки жили около 1,9 млн лет назад. При этом по строению костей и другим особенностям анатомии они стояли намного ближе к современным людям, чем Homo habilis, живший примерно в то же время. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Некоторые особенности австралопитека седиба представляют собой смесь черт, присущих человеку, с особенностями, присущими нашим более примитивным родственникам.

"У найденных особей очень маленький, но развитый мозг, большой палец рук похож на человеческий, а также очень развитый таз. Однако у них очень маленькая ступня, а такая форма лодыжки не встречается ни у одного из гомининов и, по всей видимости, является смешением анатомических черт человека и обезьяны", — рассказал Ли Бергер, палеонтолог из университета Витватерсранда в ЮАР.



Родство еще надо доказать

Исследования мозга этих особей могут поставить под сомнение теорию о том, что человеческий мозг увеличивался в процессе эволюции. Напротив, они подтверждают мнение, что мозг австралопитека рос достаточно быстро, а на следующих стадиях он уменьшился. Так или иначе, ученые говорят, что этот вид австралопитеков выглядит как предок человека, но вместе с этим они предупреждают, что все обнаруженные ими сходства могут быть простыми совпадениями.

Профессор Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории считает, что Australopithecus sediba мог быть только боковой ветвью в эволюции человека.

"Это открытие еще не означает, что действительно найден древнейший предок человека. Может еще оказаться, что было несколько видов австралопитеков, у которых развились человеческие черты", - заявил он.

По материалам: Вокруг Света, Лента.ру, РИА Новости.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Секс между людьми и неандертальцами редко бывал плодотворным
13 Сентября 2011, 15:17

Выяснилось, что дети от смешанных браков появлялись на свет только в 2% случаев. Таким образом, если предположить, что виды взаимодействовали на протяжении 10 тыс. лет, ребёнок-гибрид появлялся на свет лишь раз в 23–50 лет в среднем.
Наши предки, судя по всему, скрещивались с неандертальцами — 1–4% нашего генома имеют неандертальское происхождение, но потомство от подобных союзов появлялось крайне редко, полагают учёные.

Лоран Экскофьер из Бернского университета (Швейцария) и его коллеги разработали компьютерную модель для оценки того, какой процент нашего генома был бы неандертальским в зависимости от различных уровней скрещивания на основе маршрутов миграции двух видов, начиная с 50 тыс. лет назад. Затем показатели модели были наложены на данные о неандертальских генах у французов и китайцев.

Выяснилось, что дети от смешанных браков появлялись на свет только в 2% случаев. Таким образом, если предположить, что виды взаимодействовали на протяжении 10 тыс. лет, ребёнок-гибрид появлялся на свет лишь раз в 23–50 лет в среднем. «Если бы обмен генами происходил более активно, мы стали бы неандертальцами», — полагает г-н Экскофьер.

Существует вероятность, что скрещивание было сильнее распространено, чем свидетельствуют эти данные, но гибридная популяция вымерла, не успев оставить значительный след в геноме современного человека. Однако если бы это было так, некоторое количество неандертальской ДНК всё равно проложило бы путь к нашему геному, и он выглядел бы более неоднородным, отмечает учёный.

Новая модель также предполагает, что европейцы и азиаты должны иметь различные компоненты неандертальского происхождения, ведь гены перемешивались по-разному после раскола людей на разные популяции. Исследователи подсчитали, что азиаты и европейцы разделяют примерно треть своих неандертальских ДНК, но остальные гены должны быть уникальными для каждого континента. «Если бы удалось определить, какие именно неандертальские фрагменты унаследовала каждая человеческая популяция, можно было бы выяснить, где именно происходило скрещивание и в точности повторить маршруты миграции наших предков», — говорит г-н Экскофьер.

Не стоит забывать и о денисовцах. Генетический анализ останков этих древних сибиряков показал, что 4–6% генома современных меланезийцев происходит от них. Кроме того, недавно выяснилось, что люди современного типа регулярно занимались сексом с таинственным, ныне вымершим африканским родственником.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам LiveScience.
http://news.mail.ru/society/6803051/
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Секс между людьми и неандертальцами редко бывал плодотворным

Интересно, а они вообще умели любить? Embarassed
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Интересно, а они вообще умели любить?


Смотря что в это слово вложить. Если просто "секс" - то точно умели. Иначе не размножались бы и мы не появились бы.

А как партнера выбирали - не знаю. Наверное, потому и есть гипотеза о промискуитете в первобытном обществе.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
А как партнера выбирали - не знаю

По запаху... Embarassed
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kp.ru/daily/24613.4/781983/
"Женщина-Х" оказалась девочкой "третьего вида"
Исследования показали: два года назад в алтайской пещере были обнаружены кости прежде неизвестной "породы" людей

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 23.12.2010

Цитата:
Доисторический мизинец

Сенсационное открытие состоялось благодаря раскопкам в знаменитой Денисовой пещера, расположенной на границе Алтайского края и Республики Алтай. Здесь еще в 2008 году группа российских исследователей под руководством академика Анатолия Деревянко и доктора исторических наук Михаила Шунькова из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук откопала, среди прочих останков, зуб и кость мизинца.Тогда ученые предположили, что принадлежат они неандертальцу.
Однако тщательный генетический анализ, проведенный недавно, показал: найден неизвестный ранее вид людей. А мизинец примерно 50-30 тысяч лет назад находился на руке одной из его представительниц - то ли девочки, то ли взрослой, но маленькой особи. Ее-то ученые и назвали "Женщина-Х".

А наших предков было больше, чем мы раньше думали.... Wink
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://aksakal.info/science-news/23487-uchenye-nashli-perehodnuyu-stadiyu-ot-obezyany-k-cheloveku.html
Ученые нашли переходную стадию от обезьяны к человеку
Цитата:
ЮАР, Йоханнесбург: Профессор Ли Бергер, преподающий курс эволюционной биологии в Университете Витвотерсренд обнаружил сенсационную находку в местечке Стеркфонтейн. Это скелет доисторического мальчика в возрасте около 13 лет и скелет женщины.

Известные ученые тщательно изучив найденные останки признали их "переходной моделью" между австралопитеком, который по сути являлся обезьяной - и современным человеком умелым (Homo habilis).

Ли Бергер считает, что австралопитек седиба более подходит на роль предка рода Homo, чем считающийся в современной биологии Homo habilis, и может считаться переходным звеном между предками людей и древними приматами. Австралопитеки седиба похожи и на людей и на современных шимпанзе.

У мальчика были довольно длинные руки и хорошо развитый большой палец, благодаря которым он мог передвигаться, цепляясь за ветки. И длина ног позволяла быстро бегать. Таз вполне человеческий, но размер мозга был всего треть от современного. Учёные надеются найти ещё волосы древних людей, чтобы провести анализ ДНК. Подростка учёные назвали сначала Седиба - с южноафриканского «Колодец», но после переименовали в Карабо – «Ответ». А палеохудожник Джон Гурч восстановил облик мальчика.


_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexd
Модератор

   

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 6023
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт, на рисунке заросший Карцев. Или это только мне так кажется? Смеется
_________________
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexd писал(а):
Черт, на рисунке заросший Карцев. Или это только мне так кажется?

Shocked
Похож. В очках
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS