Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Экология
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Мир природы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vesti.ru/doc.html?id=442238
Эксперт: от сброса радиоактивной воды первой пострадает сельдь, потом лосось
Цитата:
Сброс десятков тысяч тонн радиоактивной воды, которая скопилась в нескольких блоках аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, может нанести вред не только Тихому океану, но и промысловым видам рыб.

"Если в воде, которую сольют с японской АЭС, будут стронций и плутоний, то, конечно, это повлияет на океан", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс" заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник лаборатории подводных ландшафтов Тихоокеанского института географии (ТИГ) Дальневосточного отделения РАН Борис Преображенский.

"Дело в том, что радиоактивные вещества абсорбируется на органических матрицах, в так называемых янтарных веществах, которые образуют что-то вроде плодородной пленки на поверхности воды. Этим веществом питаются мелкие организмы, которые, в свою очередь, также становятся пищей для более крупных обитателей океана", - пояснил ученый.

По его словам, опасные вещества по пищевой цепочке неминуемо попадут в рыбу. "И нужно помнить, что при переходе от одной пищевой ступени на другую степень концентрации ядовитых веществ повышается в десятки раз. Последняя ступень - самая активная", - сказал Преображенский.

При этом он подчеркнул, что уровень опасности будет зависеть от того, какие именно вещества были выброшены в океан. "Некоторые из веществ (такие, как иод-131) разлагаются быстро, другие действуют тысячи лет", - уточнил эксперт.

По словам ученого, радиоактивная вода вряд ли попадет в Охотское и Японское моря, где активно ведут промысел российские рыбаки. В то же время, он отметил, что рыба, мигрируя, пересекает два течения: Курильское и Куросио, которые способны подхватить радиоактивные выбросы.

"Через эти течения проходит палтус, сельдь и лосось. На палтусе загрязнение отразится позже, так как это - донная рыба. До дна радиоактивные элементы дойдут не скоро. А вот сельдь плавает в верхних водах. Лосось обновляется раз в три года: к нам придет рыба, выросшая еще в чистой воде, а вот чего нахватаются мальки этого года?", - говорит Преображенский.

Он также добавил, что бороться с радиоактивным загрязнением в океане невозможно. "Можно лишь проводить постоянный мониторинг, отслеживать качество рыбы", - отметил ученый.

Ранее сообщалось, что в дальневосточных морях в настоящее время работают четыре научно-исследовательских судна "Тинро-центра", экипажи которых постоянно следят за радиоактивной чистотой промысловых рыб в Охотском и Японском морях. Пока все показатели на уровне естественных. Кроме того, на рейде портов Владивосток и Находка добытая рыба также проходит радиоактивный контроль со стороны специалистов Росрыболовства.

Сегодня пришло сообщение о том, что содержание радиоактивного иода-131 в воде, которая выливается в Тихий океан со второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1", в 7,5 миллиона раз превышает предельную норму.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vesti.ru/doc.html?id=442685
В Россию запрещены поставки рыбы с 242 японских предприятий

Цитата:
Введено временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий. Соответствующее решение приняла Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

Ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". В 2010 году из Японии в Россию было ввезено 57 тысяч тонн рыбной продукции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне специалисты управления рыбных ресурсов японской префектуры Ибараки обнаружили в одном из видов рыбы повышенное содержание радиоактивного цезия. Население сразу предупредили: в пищу её не употреблять. Это первый подобный случай с момента аварии на атомной станции.

В конце марта генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано заявлял, что морская фауна не пострадает от повышения уровня радиации в море. При этом другие эксперты не соглашались с ним, утверждая, что загрязнение океана неизбежно скажется на морских обитателях.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inopressa.ru/article/02Sep2011/repubblica/pesci.html
Из-за наркотиков и лекарственных препаратов рыбы становятся гермафродитами

Цитата:
По причине выбросов в реки сточных вод большая часть поголовья рыб имеет как мужские, так и женские половые признаки, сообщает Элена Дузи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.


"Гормоны, кокаин, антибиотики: после того, как они выделяются из человеческого организма и попадают в речные воды, они возобновляют свое действие в организмах рыб. Так, например, караси на французском участке реки Дора-Рипария, пропитавшись противозачаточными средствами, потеряли свою половую идентичность", - пишет издание.


"В долине селения Вертолее, в котором находится предприятие Sanofi, 60% поголовья рыб - гермафродиты. Выше места расположения фармацевтического завода, как установили французские ученые, всего лишь 5% рыб имеют как мужские, так и женские половые признаки", - пишет автор статьи.


"В рыбе, которая водится в реке По, обнаружены катаболиты кокаина, попадающие в реку со сточными водами. По данным исследования, проводившегося в 2005 году, каждый день в самую большую реку Италии попадает 4 кг катаболитов кокаина - иными словами, молекул, лишь немного отличающихся от настоящего наркотика, претерпевших изменения в процессе прохождения через организм человека", - пишет автор статьи.


"Аналогичное исследование было проведено в реке Потомак по указанию Office of National Drug Control Белого дома, в то время как исследования в реке По были расширены: оценивалось содержание в реке амфетамина, экстази, морфина, героина и каннабиса. Как в Потомаке, так и в По были обнаружены гораздо более высокие уровни содержания наркотических веществ по сравнению с прогнозами, основанными на данных полиции или свидетельствах людей, употребляющих наркотики", - отмечает Элена Дузи.


"И даже не рыбы, приученные к кокаину, представляют угрозу для человека. В Индии, в районе фармацевтического предприятия, было обнаружено большое количество бактерий, не поддающихся воздействию антибиотиков. Микроорганизмы, не погибающие под воздействием таких препаратов, размножаются и образуют стойкие к воздействиям колонии. И они, рано или поздно, оказываются в организме человека", - пишет автор статьи.

Shocked В очках
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://digit.ru/state/20110901/383863474.html
Экологи обвиняют Apple в загрязнении окружающей среды в Китае

Цитата:
По мнению экологов, 27 компаний-поставщиков комплектующих для Apple выбрасывают в окружающую среду токсичные газы и тяжелые металлы. В одной из деревень, находящихся рядом с таким заводом, зафиксирован "феноменальный рост числа заболеваний раком".

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Экологические организации обвиняют компанию Apple в том, что поставщики комплектующих для ее гаджетов загрязняют окружающую среду в Китае, а она не предпринимает никаких действий против этого, говорится в 46-страничном отчете, опубликованном на сайте пекинского Института общественных связей и экологии.

Перед Китаем, чей экономический рост во многом обеспечивается размещением производственных мощностей западных компаний, проблемы защиты экологии сейчас стоят крайне остро. "Большие объемы отходов с заводов поставщиков Apple ставят под угрозу общественное здоровье и безопасность", - говорится в заявлении коалиции экологов, сделанном по результатам пяти месяцев полевых исследований.

По их мнению, 27 компаний-поставщиков комплектующих для Apple выбрасывают в окружающую среду токсичные газы и тяжелые металлы. В одной из деревень, находящихся рядом с таким заводом, зафиксирован "феноменальный рост числа заболеваний раком", говорится в документе. Экологи обвиняют Apple в использовании "недоработок в законах развивающихся стран с целью получения суперприбылей".

Apple список своих поставщиков официально не раскрывает, однако крупнейшим из них считается Hon Hai, которой принадлежит компания Foxconn. "Apple предпочитает не иметь дела с подобной информацией и продолжает пользоваться услугами таких компаний. Это может быть воспринято только как намеренный уход от ответственности", - говорят экологи.

Apple уже не впервые сталкивается с претензиями относительно экологичности своего производства и управления системой поставок комплектующих в Китае, где компания собирает большинство своих гаджетов, пишет Рейтер.

В январе текущего года несколько неправительственных организаций Китая выпустили совместный отчет, где говорилось об удручающих показателях экологичности производства на заводах поставщиков Apple. В октябре прошлого года в ходе независимого исследования выяснилось, что на заводах компании Foxconn (крупного сборщика мобильной электроники, в том числе, от компании Apple) нередки случаи, когда сотрудникам компании приходится работать с токсичными материалами, а нормы техники безопасности при этом не соблюдаются.

Apple отрицает обвинения экологов и заявляет, что регулярно проверяет состояние производства на заводах своих поставщиков. "Apple стремится поддерживать высочайшие стандарты социальной ответственности среди своих поставщиков, - сказала Рейтер представитель Apple Кэролин Ву (Carolyn Wu). - Мы требуем, чтобы наши поставщики предоставляли рабочим безопасные условия труда, относились к ним с уважением и вели экологичное производство".

Как сообщалось ранее, во время масштабной проверки на заводах, в том числе, китайских поставщиков комплектующиих, топ-менеджеры Apple обнаружили 91 несовершеннолетнего рабочего. В результате контракты с несколькими партнерами были расторгнуты.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://top.rbc.ru/society/08/10/2011/619293.shtml
Минприроды начало "генеральную уборку" в России

Цитата:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ начало "генеральную уборку" России. По словам главы ведомства Юрия Трутнева, "мы начали уборку России. Мы никогда раньше этого не делали. Генеральная уборка начата на уровне правительства РФ и пройдет по всей стране", - передает РСН.

Начало было положено на острове Врангеля, откуда морским путем на днях вывезено около 2 тыс. бочек с остатками нефтепродуктов. Другие "точки", где принялись за расчистку, - Земля Франца-Иосифа и озеро Байкал.

Всего на карте России глава Минприроды насчитал 194 "горячие экологические точки". Это места складирования небезопасных, иногда токсичных, отходов.

Кроме того, в Минприроды подготовлен проект приказа, утверждающий порядок проведения мониторинга состояния окружающей среды на территориях объектов по размещению отходов.

Проект приказа предусматривает, что владельцы сооружений, где размещаются отходы, будут самостоятельно разрабатывать программу мониторинга, а результаты в форме отчета должны быть направлены в территориальный орган Росприроднадзора.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexd
Модератор

   

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 6023
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты хим. проб т.н. "питьевой" воды из под крана в Таганроге:
http://fridman.livejournal.com/565503.html
Вкратце: только концентрация хлоридов не превышает норму, по остальным показателям - превышение нормы в полтора 2 раза.
_________________
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если у нас проверить.... Грустный
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://eco.ria.ru/danger/20111102/478307563.html

Сухой корм для животных может стать источником сальмонеллеза

Цитата:
НЬЮ-ЙОРК, 2 ноя - РИА Новости. Санитарные службы США начали проверку сухого корма для домашних животных в крупнейших торговых сетях, так как опасаются, что корм может стать источником заражения человека сальмонеллезом, сообщает газета Wall Street Journal.

По ее данным, действующее при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения США Управление по контролю за продуктами и лекарствами предупредило, что "особое беспокойство вызывает сальмонелла, передающаяся через корм и пищевые добавки для животных в домашних условиях, через руки инфекция может попасть в организм человека".

Инспекторы управления, как пишет газета, уже начали брать пробы кормов в крупнейших торговых сетях США. Проверки касаются не только кормов для кошек и собак, но также и для кроликов, рептилий, птиц, аквариумных рыбок, хомяков, морских свинок.

Обычно человек может заразиться сальмонеллезом, если в пищу попадают испорченные или зараженные продукты. Инфекция также может попасть в организм через руки, если на них окажутся болезнетворные бактерии, которые затем попадут в рот.

В этой связи, сообщает издание, власти США предупредили о необходимости мыть руки после кормления животных и держать миски с сухим кормом подальше от детей.

Животные, съевшие зараженный корм, также могут заболеть, предупреждает Wall Street Journal.

По официальным данным, с января 2006 по декабрь 2007 года в США заболели сальмонеллезом 70 человек, имевших контакт с кормом для собак, произведенным в Пенсильвании. Тогда вспышка была вызвана, в частности, типом бактерии, на который не действовали обычные антибиотики.

В прошлом году в Соединенных Штатах было продано сухого корма для собак на 8 миллиардов долларов, а для кошек - на 3,7 миллиарда долларов, сообщает Wall Street Journal.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Мир природы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS