Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
ЖЖ-блоги в опасности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Компьютер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: ЖЖ-блоги в опасности Ответить с цитатой

За последнее время стали частыми замораживания блогов в Живом Журнале. Причем, среди них были и вполне активные.

См.:
Цитата:
Уважаемая администрация Живого Журнала!

Я, Максим Свириденков, писатель и топ-блоггер, обращаюсь к вам от лица блоггеров, которые поддержат эту запись, перепечатав её, разместив у себя ссылку или оставив в ней соответствующие комментарии.

Мы требуем, чтобы вы обратили внимание на происходящие в последнее время бесконечные суспенды.


Только минувшей ночью было заморожено не менее 600 аккаунтов в Живом Журнале. Полного списка у меня на данный момент нет. Но вот лишь несколько сотен ЖЖ-ников тех, чьи блоги заморозили за последние дни (очерёдность в списке случайная, список листается):

1 za-y-ac
2 a1kfsh
3 ganseg
4 borodullka
5 valera2009
6 vorobei-vorobei
7 garrypottter
8 netakatterfeld
9 karmoy
10 pise4ko
<...>

Вполне возможно, что среди этих аккаунтов хватало и ботов, и блогов, так или иначе нарушающих правила ЖЖ, благо последние составлены так, что при желании нарушения можно найти практически у любого. Но, в любом случае, среди блогов, замороженных в последние дни, очень многие были по настоящему живыми журналами и входили в первые 5 тысяч рейтинга Яндекса из 19 миллионов блогов.

Принимая во внимание сотрудничество ЖЖ и Яндекса, мы не думаем, что вы считаете этот рейтинг недостаточно авторитетным. С другой стороны, в свете вашего нововведения с возможностью покупки замороженных журналов, вполне вероятно, что данные журналы были заморожены с целью последующей покупки, ведь значительная часть веса блога в глазах поисковых систем сохраняется даже через год и два после суспенда и удаления из него всех записей.

Соответственно, человек или организация, обладающая значительным количеством блогов с такими показателями, вполне может рассчитывать на серьёзное влияние в блогосфере и Рунете, а также, в частности, с помощью этих блогов поднять любой блог на первые позиции в рейтинге блогов Яндекса. И всё происходящее очень похоже на рейдерский захват.

Нет, мы пока ещё не обвиняем кого-то из администрации ЖЖ в пособничестве рейдерам. Но давайте разберёмся в механизме. С помощью нехитрого скрипта и базы прокси-серверов любой мерзавец может организовать поток жалоб на того или иного пользователя, заявляя о якобы имеющихся у него нарушениях. А Конфликтная Комиссия ЖЖ, судя по нашим впечатлениям со стороны, в последнее время принимает решение о суспенде, не разбираясь в ситуации, а просто когда количество жалоб переходит какой-то критический порог.

Возможен и второй вариант. В современной отечественной блогосфере не представляет особого труда найти реальных пользователей, которые за смешную сумму в 50-100 рублей подпишут жалобу на любой заказанный блог.

Единственным возможным решением данной проблемы нам представляется только отказ администрации Живого Журнала от политики бездумных суспендов, а также возвращение владельцам журналов, пострадавших от этого.

Безусловно, среди замороженных были и журналы, размещавшие рекламу без соглашения с СУПом. Но, простите, в подавляющем большинстве случаев на рекламе таковой метки не стояло, и как вы докажете, что ссылка была именно рекламной, а не поставленной блоггером вполне себе бескорыстно? Или вы исходите из того, что, раз вы владеете Живым Журналом, то вам ничего не нужно доказывать и вы всегда правы? Если так, то, пожалуйста, заявите об этом прямо, чтобы мы знали, с кем имеем дело.

Разумным выходом было бы создание специальных рекламных аккаунтов, возможно, даже по цене обычных платных, на которых бы стояла пометка в профиле, что любая запись в них может носить рекламный характер. Таким образом, вы убили бы двух зайцев: блоггеры, размещающие рекламу, перестали бы бояться за свои блоги, а блоггеры, которые принципиально не хотят читать рекламу, уже заранее видели бы, что такого пользователя не стоит добавлять в ленту друзей.

Ещё один момент, о котором стоит сказать отдельно. Вслед за суспендом одного журнала часто происходит суспенд других журналов, на которые входили с того же компьютера. Но, простите, вы не допускаете ситуации, когда, к примеру, муж и жена или родители и дети пользовались одним компьютером для ведения разных ЖЖ? Таким образом, данными мерами вы однозначно нарушаете права пользователей вашего ресурса.

Кроме того, есть информация, что вы заморозили в том числе и переименованные аккаунты, в которых не было ни одной записи, но за которые люди уже заплатили вам по 15 долларов. Или правы те, кто распускает слухи, что вы продаёте юзернеймы, чтобы нажиться на них по несколько раз?

Мы требуем от вас кардинального пересмотра политики работы Конфликтной Комиссии. В противном случае, мы, конечно, понимаем, кто в ЖЖ хозяин, но и вам пора понять, что доходы ресурса напрямую зависят от его репутации.

Как вы сами знаете, на Западе Живой Журнал далеко не имеет того культового значения, которое приобрёл в Рунете. Но ведь и в Рунете репутацию и популярность потерять можно очень даже запросто. Так что мы очень надеемся, что вы задумаетесь и измените своё отношение.

Пока ещё с уважением,
Максим Свириденков и нижеподписавшиеся блоггеры.

http://sviridenkov.livejournal.com/223682.html
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав Стебко
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2989
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так т ам экономпические проблемы, а я думал, что полит цензура. Или и то и другое.
_________________
Оно то конечно так, только трошечки не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последнее время на ЖЖ участились нападения. 30 марта и 4 апреля вообще ЖЖ не работало по причине атак.

Но и сегодня ЖЖ в ауте.
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болеслав Мазовецкий писал(а):
За последнее время на ЖЖ участились нападения

А в чем причина?
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав Стебко
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2989
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.newsland.ru/news/detail/id/670591/cat/42/
Эксперт: аудиторию ЖЖ хотят разогнать по другим соцсетям
_________________
Оно то конечно так, только трошечки не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
А в чем причина?

А вот и ответ на мой вопрос.
http://kp.ru/daily/25664/826001/
В «Лаборатории Касперского» выяснили, что главной целью атак хакеров на ЖЖ был блог Навального

Цитата:
Действия организаторов нападения подпадают под уголовную статью
Сергей АНДРЕЕВ — 06.04.2011

Сегодня утром в работе блогосервиса Livejournal.com снова наблюдаются сбои. Недоступны для просмотра интернет-дневники многих пользователей. В управляющей компании Sup пока не могут подтвердить — новая ли это атака хакеров или последствия массированного кибернападения 4 апреля.

Так же в компании пока не признают, что целью атак являются конкретные дневники. По мнению руководства SUP, под ударом находился весь сервис целиком.

- Сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией ЖЖ, дабы ее размазать по другим социальным сетям, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще, - написал в своем блоге директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов.

Между тем спецы «Лаборатории Касперского» выяснили, что главной целью кибератаки 30 марта явился конкретный интернет-дневник — блог известного борца с коррупцией и создателя сайта «Роспил» Алексея Навального.

По данным эксперта крупнейшей российского производителя антивирусного софта Марии Гарнаевой, кибератака началась еще 24 марта, ее основной целью был блог Алексея Навального, а также сайт «Роспил». Позже под удар попал ресурс Rutoplivo.ru.

Вторая массовая кибер атака началась 4 апреля и была направлена уже на несколько самых популярных блогов ЖЖ. Среди них дневники дизайнера Артемия Лебедева, писателя Сергея Лукьяненко, интернет-эксперта Антона Носика, писателя-сатирика Михаила Задорнова, фотографа Ильи Варламова, писательницы Татьяны Толстой и других.

В SUP не исключают обращения компании в правоохранительные органы. C точки зрения «Лаборатории Касперского», организация хакерской атаки подпадает под статью 273 УК РФ «Создание и распространение вредоносных программ». У российских правоохранительных органов и судов уже накоплен хороший опыт применения этой статьи.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навальный вроде как и на Фейсбуке, но там все нормально.
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Живой журнал" снова атакован. Популярный в России сервис интернет-блогов уже несколько дней подряд испытывает трудности. Хакерские атаки начались в конце прошлого месяца. Самые серьезные нападения были совершены 30 марта и 4 апреля. Сервис в это время был практически недоступен. Кто и за что мстит ЖЖ, об этом корреспондент радио "Вести ФМ" Борис Бейлин.

БЕЙЛИН: LiveJournal за последние дни как минимум трижды был недоступен. Атаки ботов то есть зараженных компьютеров, постоянно посылающих специальные запросы в ЖЖ - начались 24 марта. Какие-то нападения выводили из строя дневники отдельных блогеров, как правила из числа лидеров по посещаемости. Но некоторые атаки приводили к тому, что нельзя было открыть вообще ни один блог. Ежедневная аудитория "Живого журнала" исчисляется сотнями тысяч пользователей, и, естественно, отключение сервиса не осталось незамеченным. Атаки ботов сейчас являются одной из самых обсуждаемых в Интернете тем. Последнее нападение на ЖЖ произошло в среду утром, сообщила нам руководитель LiveJournal в России Светлана Иванникова.

ИВАННИКОВА: Сегодня где-то в 9-48 по московскому времени LiveJournal подвергся третьей за последнюю неделю атаке. Через два часа нам удалось нивелировать ее мощность. Где-то к часу сервер корректно заработал. Очевидно, что атака идет не из России. Атакуют в основном из стран Азии, Южной Кореи, Японии. Кто за этим стоит? У нас нет ответа на этот вопрос.

БЕЙЛИН: Атаки на LiveJournal были хорошо скоординированы, отмечает директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. По его словам, действовали профессионалы.

МАТРОСОВ: В данном случае мы имеем дело с достаточно серьезной заказной акцией. Ее злоумышленники осуществляли профессионально. Они понимали, что делают, как атакуют. Они хорошо подготовились.

БЕЙЛИН: Газета "Ведомости", ссылаясь на экспертов пишет, что заказать атаку на сервер у киберпреступников стоит от 40-ка долларов в день. Впрочем, для крупных сайтов типа Livejournal цена может доходить до 1500 долларов. Кто именно являлся целью злоумышленников, до конца не понятно. Начинались атаки с блога Алексея Навального. Однако некоторые эксперты считают, что этот блогер использует нападение для собственной пиар-акции. А как полагает Светлана Иванникова - задача злоумышленников состояла в том, чтобы вывести из строя сервис в целом.

ИВАННИКОВА: В Интернете, в ЖЖ, в частности, активно обсуждают слухи о том, что конкретным адресатом этих атак является конкретный блогер - Алексей Навальный. Не рекомендую так думать, поскольку адресатами атаки, которая была, к примеру, 4 апреля - являлись несколько топовых блогеров из первой десятки, а также простые блоги. На самом деле, цель этих атак – одна: просто положить весь сервис ЖЖ.

БЕЙЛИН: Тем временем блогеры собираются провести в Москве уличную акцию в поддержку ЖЖ. Отмечу, что сейчас LiveJournal работает в обычном режиме.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=442700
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakt
Местный

   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болеслав Мазовецкий писал(а):
Навальный вроде как и на Фейсбуке, но там все нормально.

Это подсобный сервер.Основное мочилово в ЖЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Компьютер Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS