Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Чумная эпидемия 1770-1771 годов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Краеведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Чумная эпидемия 1770-1771 годов Ответить с цитатой

Коллеги!

Я потихоньку штудирую Шафонского (ссылку на его работу для чтения с экрана могу дать).

Помимо стандартных вопросов эпидемиологии также интересен ряд соображений, связанных с обеспечением Москвы в годы чумы - подвоз продовольствия, протекционистская закупка товаров у московских ремесленников, чтобы не разорить их в условиях чумы и фактической блокады города, организации производства в чумном городе и т.д.

Отдельный вопрос - противочумные мероприятия в губерниях. Например, в РГАДА есть целый фонд, посвященный противочумным мероприятиям в Тверской губернии, где стояла одна из самых крупных карантинных застав (до 2 недель карантина для проезжавших).

Отдельный вопрос, который сам по себе интригует донельзя - это строительство колокольни церкви Иоанна Предтечи в Казенной Слободе в 1772 году - Шафонский пишет, что с февраля 1772 г. количество случаев заболевания резко пошло на убыль, а с июля в Москве стала восстанавливаться рождаемость. Но официально все присутственные места были открыты с 1.12.1772.

Соответственно, за 10 месяцев построить такую колокольню и завершит ее - это сложно. Да и вела она своей аркой (ныне заложенной) на некое кладбище (сейчас под современной застройкой) - кого на нем хоронили?

К тому же какая разница между Покровской и Казенной Слободами? И где располагалась таинственная Угрешская больница? Вопреки расхожему мнению о том, чт оона располагалась в Николо-Угрешском монастыре в совр. г. Дзержинск (около Капотни, за МКАД), я нашел упоминания самого Шафонского, что ближайшая к Угреше застава находилась на "Коломенской дороге подле моста через Москву-реку", а ближайшими монастырями были Данилов и Симонов.

В общем, тема очень обширная, сложная, мало кто ее изучал. Всех рад приветствовать и развить поиски.

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark_Ambient
Модератор

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 192

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влияние чумы на ментальность и повседневность жизни было бы интересно изучить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
апример, в РГАДА есть целый фонд, посвященный противочумным мероприятиям в Тверской губернии, где стояла одна из самых крупных карантинных застав (до 2 недель карантина для проезжавших).

О, весьма интересно.
Мне такая информация не попадалсь. (у меня в архиве) В очках
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем плохо ориентируюсь в Москве, посему у меня будет много уточняющих вопросов.
Nie-junmen писал(а):
Да и вела она своей аркой (ныне заложенной) на некое кладбище (сейчас под современной застройкой) - кого на нем хоронили?

До строительства церкви Иоанна Предтечи и колокольни там была церковь?
Поясню в чем моя мысль - в Петербурге, к примеру, во второй половине XVIII века (да и позже) известны случаи возведения или перестройки церквей либо на кладбище, либо возле кладбища (с точными данными как правило сложности имеются). Кладбище, естественно, в таком случае прекращало функционировать. Кто на них похоронен - сие осталось тайной, но примерные хронологические рамки захоронений установить не сложно.
Как правило, механизм такой - сначала появляется небольшая деревянная церковь, возле нее образуется кладбище, затем возведение новой каменной (более обширной) церкви.
Вполне допускаю, что такое же могло быть и в Москве, тем паче, что сей град куда древнее Петербурга, и там могли быть куда более древние захоронения.


Последний раз редактировалось: Nslavnitski (Сб Янв 22, 2011 9:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Мне такая информация не попадалсь. (у меня в архиве)


"Кому муки? Кому муки? Кому муки? Кому муки?" (с) (торбан, дрымба и двоенцивка на заднем плане)

Ведь я давно эту тему развиваю Wink - можно что-то посмотреть здесь:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1286645102/100#100

Dark_Ambient писал(а):
влияние чумы на ментальность и повседневность жизни было бы интересно изучить


Очень интересный аспект. Например, народ, даже вымирая, оставался:
а) неграмотным (даже в разгар эпидемии приходилось через приходских священников объяснять, что и как надо и не надо делать)
б) корыстолюбивым (ограбить мертвого или больного - легко!)
в) незаконопослушным (постоянные нарушения предписаний - даже пришлось полицейский батальон сформировать)
г) готовым сдать за деньги кого угодно (когда Орлов приказал по 10 рублей платить за сведения об укрывательстве чумного)

А насчет быта - на с. 4-6 по ссылке я много интересных фактов уже скинул.

Кто мне Угрешу найти поможет? Rolling Eyes
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
До строительства церкви Иоанна Предтечи и колокольни там была церковь?


Непонятно. Церковь строил вроде бы как сам Казаков. Фото 1884 г. я выкладывал на "Историчке". Уже после этого года был вплотную к колокольне построен двухэтажный дом, существующий поныне.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Непонятно.

Спасибо.
Могу одну мысль подбросить - покопаться в "Московских ведомостях" того времени, года так с 1768. Опять же по моему "петербургскому" опыту - строительным работам вполне могли предшествовать переговоры с "подрядчиками" о поставке различных строительных материалов для строительства. В таком случае в газетах публиковали объявления. В таких объявлениях масса интересных вещей содержится, в том числе и "адрес", а может и "описание местности". Соответственно, по ним можно узнать, что там до постройки церкви было.
Да и о чуме сообщения, наверняка, есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Могу одну мысль подбросить - покопаться в "Московских ведомостях" того времени, года так с 1768.


А есть ли у них архив, как у New York Times - в электронном виде?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
А есть ли у них архив, как у New York Times - в электронном виде?

Не знаю, не встречал (правда, и не искал никогда). Санкт-Петербургские ведомости - архив только за последние годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
ближайшая к Угреше застава находилась на "Коломенской дороге подле моста через Москву-реку", а ближайшими монастырями были Данилов и Симонов

Коломенская дорога это скорей всего нынешний проспект Андропова. Там еще рядом Новоспасский мужской монастырь. Угреша вполне может быть район "Угрешка", но там сейчас сплошь промышленная застройка. Там еще менялось русло реки Москва и часть месности сейчас затоплена.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
Угреша вполне может быть район "Угрешка", но там сейчас сплошь промышленная застройка.


В том-то и дело, что и я так предполагаю, но достоверными сведениями о монастыре там (в зимнее время в нем размещалось 500 больных, а в летнее - 700 больных) не располагаю Sad

А найти сведения о такой Угрешке нигде не удается - расхожее мнение поместило ее в Николо-Угрешку в Дзержинском, что полностью противоречит сведениям Шафонского и логике действий противочумной Комиссии.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новоспасском монастыре вполне могли разместить и 1000 человек, там были оборудованные застенки для еритиков.
Цитата:
Во время эпидемии чумы в 1771 году Новоспасский монастырь явился и карантином, куда стекались жители со всей Москвы.

http://www.spasnanovom.ru/history
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут приоритет перед всем имеет книга Шафонского - он все же ликвидировал чуму d 1770-1772:
http://www.knigafund.ru/books/48704/read#page129

У него есть все - какие больницы, где и сколько мест. Но вот где тот самый Угрешский монастырь располагался - непонятно.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Потап
модератор, Снайпер

   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2714
Откуда: РФ Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Но вот где тот самый Угрешский монастырь располагался - непонятно

Похоже на территории нынешнего завода АЗЛК. При строительстве, там мног чего снесли.
_________________
Скажи-ка, дядя... (М.Ю.Лермонтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угрешский монастырь должен был быть перед Москвой-рекой, так, чтобы с него до Симоновского и Данилова было без перевозов - Шафонский писал, что кратчайшее расстояние было самым важным соображением при размещении новых больниц.

Кстати, нашел статью о медицинской полиции - в 1771 г. вынужденно сформировали полицейский батальон для поддержания порядка в городе. Посмотрю, нет ли чего там.

А в Угреше, после того, как ее больницу раскассировали по Даниловской и Симоновской больницам, собрали всех нищих, чтобы они не шатались по городу и не разносили заразу.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Краеведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS