Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Поясные наборы кочевников Евразии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь вот - ничего определить толком нельзя, а у него все четко и фолькс-хисторично на 100%!

Вы сами какой теории в отношении этногенеза гуннов придерживаетесь? Ведь тюрки, сколько помню, черепа не деформировали.

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark_Ambient
Модератор

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 192

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы сами какой теории в отношении этногенеза гуннов придерживаетесь? Ведь тюрки, сколько помню, черепа не деформировали.

соглашусь с Крадиным, что процесс политогенеза у хунну были политэнтичен; частично в участии процессов этногенеза сыграли сибирские археологические культуры из периферии скифо-сибирского мира
имхо, подвижки в деле этнической составляющей у хунну возможны теперь лишь благодаря археологическим данным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark_Ambient писал(а):
соглашусь с Крадиным, что процесс политогенеза у хунну были политэнтичен


Именно, и это не позволяет вешать ярлык о нацпринадлежности!!!

Dark_Ambient писал(а):
частично в участии процессов этногенеза сыграли сибирские археологические культуры из периферии скифо-сибирского мира


И как их идентифицируют? Как племена скифского или сарматского круга? Ранние тюрки (телэ)?

Dark_Ambient писал(а):
имхо, подвижки в деле этнической составляющей у хунну возможны теперь лишь благодаря археологическим данным


Насколько четко идентифицируется именно ГУННСКАЯ культура?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark_Ambient
Модератор

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 192

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько четко идентифицируется именно ГУННСКАЯ культура?

дык нет такой, вы же знаете, и выделить таковую нельзя

Цитата:
И как их идентифицируют? Как племена скифского или сарматского круга? Ранние тюрки (телэ)?

а вот за этим, пожалуй, надо обращаться к "Марксу и Энгельсу" сибирской археологии - С.В.Киселеву и М.П.Грязнову Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark_Ambient писал(а):
дык нет такой, вы же знаете, и выделить таковую нельзя


Насколько я знаю, в погребениях, идентифицируемых как гуннские, ярко выраженной археологической культуры не прослеживается.

Там и шпангенхельмы встречаются, и котлы центральноазиатского типа, и всякая сарматообразная золотая мишура...

Как тогда идентифицировать - вот, раскопали мы гунна, а он, как видим - тюрк до мозга костей!

Dark_Ambient писал(а):
а вот за этим, пожалуй, надо обращаться к "Марксу и Энгельсу" сибирской археологии - С.В.Киселеву и М.П.Грязнову


Не имею чести быть знакомым лично, чтобы спросить, а читать еще и их работы - пожалейте мой "петный нещасный моск", перегруженный вопросами строительства парового флота в Корее конца XIX века Смеется
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark_Ambient
Модератор

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 192

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и я ситуацией вокруг гуннов и их псевдотюркизации знаком слабо
боюсь, мой разум объят Восточным Дешт-и-Кипчаком в XV веке, а также бесчисленными улусами, ханами, беками, огланами и прочими ми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark_Ambient писал(а):
так и я ситуацией вокруг гуннов и их псевдотюркизации знаком слабо


Я как бы вернусь к исходному - приведенные тут на фото пояса определяют как протомадьярские, но не мадьярские.

Также, говоря об участии протоболгар в движении гуннов, как можно говорить, что гунны = болгары (а-ля профессор Добрев)?

Или говорить, что гунны = тюрки?

Язык неизвестен, антропотип плавает, время этногенеза не установлено, культура слабо идентифицируется... И очень ясное и научное определение - "азербайджанские кочевники-тюрки"! LOL
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark_Ambient
Модератор

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 192

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я как бы вернусь к исходному - приведенные тут на фото пояса определяют как протомадьярские, но не мадьярские.

точнее говоря, протомодьяры использовали типологически схожие со многими евразийскими археологическими культурами предметы материального быта и вооружения, принципиально ничем не отличавшегося
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark_Ambient писал(а):
точнее говоря, протомодьяры использовали типологически схожие со многими евразийскими археологическими культурами предметы материального быта и вооружения, принципиально ничем не отличавшегося


Соответственно, говорить об этнических элементах племенной структуры протомадьяр мы говорить не можем. И не можем говорить, на каком языке могли говорить те или иные носители данной культуры.

Так как тогда быть с великоазербайджанской идеей повальной гуннизации населения Баку?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark_Ambient
Модератор

   

Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 192

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо речь о конкретных особенностях политогенеза может идти только на территории Европы веке эдак в 10-м, когда начинает формировать собственнвя материальная культура, этническая самоидентификация, погребальный обряд и т.д.

Код:
Так как тогда быть с великоазербайджанской идеей повальной гуннизации населения Баку?

да никак
"археологическая культура гуннов" типологически не должна ничем отличаться от культуры сарматов, юэчжей или кого-либо еще
погребение кочевника, если в нем отсутствует сколько-нибудь отличительный погребальный инвентарь, идентично фактически любому региону на территории Евразии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS