Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Сопротивление в Европе (ВМВ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 4:20 pm    Заголовок сообщения: Сопротивление в Европе (ВМВ) Ответить с цитатой

1. Польша. Крупнейшее и самое упорное Сопротивление в Европе наряду с Югославским Сопротивлением - до полумиллиона человек единоразово. Причём Польское Сопротивление с самого первого дня войны было достаточно массовым.

Прозападная Армия Крайова - потери от 35 до 100 тысяч убитыми и от 20 до 50 тысяч ранеными и пленными.

Просоветская Гвардия Людова, преобразовавшаяся в 1944 году в Армию Людову. Совместно Гвардия Людова и Армия Людова - потери от 5 до 10 убитыми. Из состава Армии Людовы, как считают некоторые, в Варшавском восстании в 1944 году приняло участие свыше 1.800 человек, однако современные историки полагают, что их истинное число - примерно 500 бойцов. Также следует отметить, что считается, что Армия Людова вела боестолкновения с немецкими оккупантами только тогда, когда немцы проводили антипартизанские операции, и Гвардии и Армии Людовой приходилось от них обороняться, а наступательных действий они не вели. Также считается, в всю свою энергию Армия Людова направляла в первую очередь на борьбу против Армии Крайовой, а не против немцев. Зарегистрированы также некоторые случаи, когда бойцы Гвардии и Армии Людовой убивали также евреев.

Общие потери немецкой армии от обеих группировок - до 150 тысяч убитыми, в том числе около 6.000 убитыми в ходе точечных нападений.

Потери нанесенные немецкой армии Гвардией Людовой и Армией Крайовой согласно пропаганде советского времени - 900 операций, 20.000 убитыми, 350 пущенных под откос поездов, 79 подорванных мостов. Однако современные историки считают, что эти данные сильно завышены, и подавляющее большинство этих операций места быть не имела. А в реальности надо говорить о 5 - 10 процентов приводимых цифр.

https://en.wikipedia.org/wiki/Armia_Ludowa

https://en.wikipedia.org/wiki/Polish_resistance_movement_in_World_War_II

Выводы? Согласно советской статистике, из 150 тысяч убитых Сопротивлением в Польше немцев лишь 20 тысяч убила Армия Людова. Согласно современным историкам, просоветское Польское Сопротивление убило лишь около 1 или двух иысяч немцев. Остальные 140 с лишним тысяч немцев были уничтожены Армией Крайовой.

2. Югославия.

Все группировки вместе взятые (единоразово) - до 800 тысяч бойцов на пике, в 1945 году. Однако столь массовым Сопротивление стало далеко не сразу. В начале войны оно было гораздо малочисленней. Общие потери Сопротивления - от 237 до 350 тысяч человек. Потери немцев (Югославию оккупировало несколько стран, не только Германия, и борьбу приходилось вести с ними всеми; также бои велись против группировок коллаборантов (в том числе хорватский уставшей, албанцев-косоваров, босняков-национал-исламистов и пр.)) - 24.267 убитыми, 12.060 пропавшими без вести.

Самой массовой группировкой Югославского Сопротивления были коммунисты во-главе с Тито. Несмотря на кажущуюся идеологическую близость с СССР, эта группировка была глубоко антисоветской и прозападной, и получала помощь от Западных держав).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8
%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%AE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8

3. Франция.

В июне 1944 года (на момент начала высадки Союзников в Нормандии) - 100 тысяч человек. В октябре 1944 года - 400 тысяч человек. Все это - не считая сил находившихся за пределами оккупированной Франции. Под началом де Голля. На май 1945 года - 1,2 млн человек, представляя из себя четвертую по численности армию Союзников. Но это уже все силы Франции - как Сопротивление действовавшее дотоле внутри оккупированной страны, так и армия, сражавщаяся совместно с Союзниками.

Вооруженные силы Франции вне оккупированной территории, признанные Союзниками в качестве союзников, во-главе с де Голлем, насчитывали в конце июля 1940 года (практически сразу после капитуляции Франции) 7 тысяч человек, 30 октября 1942 года - 61.670 человек, в мае 1943 года - 79.600 человек. Это не принимая во внимание сил ВВС и ВМФ (которые тоже имелись, хотя и в ограниченном количестве).

https://en.wikipedia.org/wiki/French_Resistance

Потери Свободной Франции (Сражающейся Франции) де Голля за всю войну - 58.000 человек убитыми, потери Французского Сопротивления за всю войну - 24.000 человек убитыми. Также, ещё 212.000 французских военнослужащих пало при захвате Франции в мае-июне 2940 года.

Ещё в войне пало 38.000 французских коллаборантов. А после войны за коллаборационизм было осуждено около 40 тысяч французов.

https://en.wikipedia.org/wiki/Military_history_of_France_during_World_War_II

4. Греция.

В Итало-греческой войне, греческой армией задействовано на момент начала войны (октябрь 1940 года) порядка 64 тысяч человек (4 дивизии), а с декабря 1940 по март 1941 года - порядка 208 тысяч человек (13 дивизий). Потери греков в этой войне убитыми и пропавшими без вести составили 14.562 человека.

https://en.wikipedia.org/wiki/Greco-Italian_War

Во время немецко-болгарской (последней - подспудно, на начальном этапе) интервенции в апреле-мае 1941 года, потери греческой армии в боях против этих сил составили 136 человек убитыми и пропавшими без вести и около 270 тысяч военнопленными. Потери конкретно немецкой армии в боях против греков - 1.484 человек убитыми и пропавшими без вести.

https://en.wikipedia.org/wiki/German_invasion_of_Greece

Общие силы Греческого Сопротивления одномоментно - порядка 60 тысяч партизан на 1944 год (из них около 45 тысяч - в отрядах партизан-коммунистов). Потери Греческого Сопротивления (суммарно против всех оккупантов, а не только немцев) согласно английской Википедии (данные занижены, поскольку была масса не только павших в боях, но и казненных тысячами) - порядка 5 тысяч, из которых около 4,5 тысяч коммунисты. Потери немецких оккупантов в боях с греческими партизанами согласно английской Википедии - от 5 до 10 тысяч человек. Но Греческое Сопротивление, как и Югославское, дралось не только против немецких, но и против других оккупантов (для Греции это были итальянцы и болгары, для Югославии - итальянцы, болгары и даже венгры). Плюс греческим партизанам наряду с оккупантами противостояли и коллаборанты из числа местного населения (националистическое влашское Пиндское княжество (от тысячи до двух тысяч бойцов в составе его боевой части, Румынского Легиона, на пике его мощи; другие авторы говорят о нескольких стах бойцов на пике, и нескольких десятках бойцов на соменте самого минимума), славяно-болгаро-македонская националистическая Охрана (на пике это до 15 тысяч человек, включая добровольцев -карателей, прибывших из Болгарии, для которых удалось выбить выдачу оружия, боеприпасов и аммуниции у германо-итальянских и болгарских оккупационных сил; весной 1944 года - порядка 12 тысяч, но с лета 1944 года началось массовое убывание сил Охраны, в связи с тем, что исход войны был практически решен), националисты албанцы-чамы (боевики Кешилла и добровольцы в СС; в начале войны это около тысячи добровольцев, в дальнейшем была набрана ещё тысяча, и планировалось и в дальнейшем увеличить численность добровольцев из числа чамов) и Полки Безопасности националистов-греков (около 22 тысяч), а также греческая жандармерия коллаборационного правительства Греции)

https://en.wikipedia.org/wiki/Greek_resistance

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%A1%CF%89%CE%BC%CE%B1%CF%8A%CE%BA%CE%AE_%CE%9B%CE%B5%CE%B3%CE%B5%CF%8E%CE%BD%CE%B1_(1941-1943)

Здесь можно посмотреть несколько фотографий коллаборантов-чамов времен ВМВ, с униформой с СС-овской символикой:

https://www.google.com/amp/s/www.newsbeast.gr/weekend/arthro/2708928/i-tsamides-i-tsamouria-ke-i-idea-tis-megalis-alvanias%3famp=1

Кроме сказанного, остатки греческой армии и флота, эвакуированные англичанами в конце весны 1941 года в Африку и на Ближний Восток, в дальнейшем принимали участие во множестве боев на суше, в воздухе и на море на стороне Союзников. Эти силы пополнялись и за счет бойцов Греческого Сопротивления, которые переправлялись усилиями подполья и английской агентуры на Ближний Восток, и включались в состав контингента находившейся там греческой армии.

Эти силы приняли участие в битве при эль-Аламейне (в ней пало 89 греков) и в битве за Тунис (напр. битва на линии Марет, а также битва за Вади Акарит), а также были решающей силой в битве при Римини (в бою пало 116 греков). Из греческих ВМФ на Ближнем Востоке, насчитывавших свыше 8,5 тысяч человек, к концу войны из числа бойцов принимавших участие в боях с первого войны 2,5 тысячи бойцов. Незначительные греческие ВВС также продолжали сражаться, экипированные в основном Союзниками.

https://en.wikipedia.org/wiki/Greek_Armed_Forces_in_the_Middle_East

https://www.sansimera.gr/articles/563

https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_the_Mareth_Line

https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Wadi_Akarit

После падения Римини только в плен попало 8 тысяч немецких солдат и офицеров (это не считая потерь немцев в ходе самого боя):

http://www.historyofwar.org/articles/battles_rimini.html

Морские бои с участием остатка греческих ВМФ после оккупации Греции велись главным образом в Адриатическом (Битва за Адриатику продолжалась Союзниками с 1939 по 1945 год), Эгейском (на Кикладах - наьег на Санторин) и восточной части Средиземного моря (на Додеканесе - набег на Симу, Додеканесская операция).

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2022 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сопротивление во Франции:

1.

Цитата:

Французское Сопротивление во Второй мировой войне сыграло большую роль в освобождении страны и победе над нацистами. Его первыми участниками стали рабочие Парижского района, а также департаментов Па-де-Кале и Нор. Уже 11 ноября 1940 года была проведена масштабная демонстрация, посвященная окончанию Первой мировой войны. В мае 1941 года более 100 тысяч горняков вышли на забастовку против нацистов. Примерно в то же время был создан Национальный фронт. Это массовое патриотическое объединение, которому удалось сплотить французов разных политических взглядов и социальных слоев.


2.

Цитата:

Парижское восстание

В 1943 году французское Сопротивление особенно активизировалось. Результатом этого стало Парижское восстание. Фактически это было сражение за освобождение французской столицы, которое продолжалось с 19 по 25 августа 1944 года. Результатом стало свержение правительства Виши.

Парижское восстание началось с вооруженных стычек между бойцами Сопротивления и частями немецкой армии 19 августа. На следующий день уже начались полномасштабные уличные бои. Перевес был на стороне членов Сопротивления, которые теснили немцев и приверженцев режима Виши. На освобожденных территориях создавались охранные добровольческие дружины, в которые массово вступали местные жители. К обеду 20 августа были освобождены лагерь для заключенных, действовавший с 1940 года, и городская тюрьма. Однако немцы успели расстрелять большую часть пленников. Несмотря на успех, бойцы Сопротивления испытывали нехватку оружия и боеприпасов. Вишисты и немцы рассчитывали получить подкрепление с фронта, чтобы подавить восстание мощным контрударом. К вечеру было заключено временное перемирие, посредником выступил шведский консул Рауль Нордлинг. Это позволило вишистам и немцам укрепить оборонительные рубежи в тех частях города, которые оставались под их контролем.

Нарушение перемирия.

Утром 22 августа нацисты нарушили перемирие, открыв массированный огонь из танков и артиллерии. Через несколько часов Гитлер отдал приказ о начале наступления, чтобы подавить восстание. Цель была нанести максимальный урон по технике и живой силе противника. Однако ресурсов для контрудара оказалось недостаточно, поэтому контрнаступление решили отложить. Решающим моментом Парижского восстания стало вступление в город бронетанковой дивизии "Свободная Франция" и пехотной дивизии армии США. Это произошло вечером 24 августа. С помощью танков и артиллерии им удалось подавить сопротивление противников. Гитлер приказал взорвать город, но руководивший обороной фон Колтиц не выполнил приказ, спасая свою жизнь. В ночь на 25 августа был захвачен последний опорный пункт нацистов. Фон Колтиц сдался в плен союзникам. Вместе с ним сложили оружие около 4 тысяч вишистов и почти 12 тысяч немецких солдат.


3.

Цитата:

Численность

Оценить точную численность Сопротивления непросто, так как это была не строго структурированная организация, в которую входили различные подразделения, в том числе партизанские. По архивным документам и воспоминаниям активных участников, его членами считаются от 350 до 500 тысяч человек. Это крайне приблизительные данные, потому что против нацистского режима боролось значительно больше людей. Многие из них при этом не были связаны между собой. Среди основных течений нужно выделить следующие: члены коммунистической партии Франции; партизанское движение маки (ударение на последней букве); члены вишистского движения, которые тайно поддерживали Сопротивление; движение "Свободная Франция", которое возглавлял де Голль. Среди участников Сопротивления было много немецких антифашистов, испанцев, бывших советских военнопленных, евреев, украинцев, армян и казахов.


https://fb.ru/article/469754/frantsuzskoe-soprotivlenie-chislennost-i-istoriya-dvijeniya

Боевые действия французской подпольной организации Фран-тирёр, начавшиеся в 1942 году:

Цитата:

En 1942, le mouvement décide de ne plus se contenter de mots et organise des actions de sabotage, de caches des fuyards ou de renseignements.

Ils se signalent notamment par une action coordonnée importante en novembre 1942 à Lyon, Clermont-Ferrand, Roanne, Limoges, Périgueux et Vichy. En décembre 1942, ils parviennent à faire de gros dégâts dans l'usine France-Rayonne.


https://fr.wikipedia.org/wiki/Franc-Tireur_(mouvement_de_r%C3%A9sistance)

Рост численности боевиков маки во Франции с осени 1943 по июнь 1944 года:

Цитата:

They had an estimated 25,000 to 40,000 members in autumn of 1943 and approximately 100,000 members in June 1944.[2]


https://en.wikipedia.org/wiki/Maquis_(World_War_II)

Было и другое. В том числе и невоенное сопротивление, а саботаж, антигитлеровская пропаганда (распространение листовок, подпольных газет, возникновение радиопередач), проводились забастовки и митинги.

При этом, добровольцами в СС и Вермахт поступило существенно менее 30.000 французов из Оккупированной Франции и из Вишистской Франции. При этом действовала во Франции коллаборационистская полиция. Та часть Франции, которая была включена непосредственно в состав Германии и Италии, подлежала обычной мобилизации со стороны властей этих стран, и включению таких новосозданных частей в состав вооружённых сил Германии и Италии.

https://yadocent.livejournal.com/1213890.html

Суммарно, можно сказать, что, судя по всему, вклад сил де Голля и Французского Сопротивления в победу Союзников был значительно больше, чем вклад вишистов и французских коллаборантов в оказание помощи гитлеровцам - хотя и он был значительным.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2022 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати говоря, наряду с Францией и Африкой, французы оказали и некоторую помощь на Восточном фронте:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2022 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суммарно, с 1941 по 1944 год, в Оккупированной Европе немцы в среднем держали порядка по три миллиона человек (видимо, сил Вермахта), а на Восточном фронте - столько же. Если бы оккупация Европы не отнимала столько немецких сил, то в 1941 и 1942 годах немцы имели бы невероятно мощную группировку на Восточном фронте. Возможно, советская армия не смогла бы в таком случае удержать гитлеровцев на последних рубежах - в первую очередь у Москвы.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Военная история Европы Новейшего времени XX века Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS